В Госавтоинспекции «Шалинский» подвели итоги профилактического рейда «Безопасная дорога», который проводился с 1 по 4 мая. Основной задачей стало выявление грубых нарушений ПДД.
За это время к административной ответственности был привлечен 21 водитель. Среди выявленных нарушений – один факт управления автомобилем в состоянии опьянения и 5 случаев вождения без прав. Кроме того, сотрудники ГАИ оформили 2 материала по статье 264.1 УК РФ за повторное управление транспортом в нетрезвом виде.
Один из показательных случаев произошел 3 мая в Шале. Сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2110 под управлением 25-летнего мужчины с явными признаками алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило это – 0,900 мг/л в выдыхаемом воздухе. Водителя отстранили от управления и составили протокол.
Спустя короткое время тот же мужчина вновь был задержан за рулем – на этот раз автомобиля Land Rover. Повторная проверка показала более высокий уровень алкоголя – 0,915 мг/л. По данному факту оформлены материалы по уголовной статье.
Госавтоинспекция напоминает, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет уголовную ответственность. Санкции статьи предусматривают штраф, обязательные или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до 2-х лет с последующим ограничением права заниматься определенной деятельностью.
Инспекторы призывают шалинцев не оставаться равнодушными и сообщать о нетрезвых водителях по телефонам 02 или 112. Все поступающие сообщения оперативно проверяются сотрудниками ДПС.